Почему растут цены на бензин

17.04.2011 | 14:13
Александр  Почему в Крыму цены на нефтепродукты выше, чем где-либо по Украине?Почему, когда цены упали на мировом рынке в разы, в Украине они остались практически на том же уровне?
     
Рейтинг (1)
20.04.2011 | 10:34
Цены в Крыму обусловлены сложностью логистики и, безусловно, имеют сезонный характер. Что же касается падения цен на мировом рынке "в разы", то такого знаменательного события я лично за 19 лет работы в рынке, почему-то не припомню. Зато хорошо помню, что в 2001 году цена нефти было максимум 130 $/тн, а в 2011 году - уже по 870 $/тн. Эти "разы" вы имели в виду?
 
     
Согласен    
 
20.04.2011 | 14:01
За результатами нашого дослідженнями, рівень конкуренції на ринку роздрібної торгівлі бензинами в Автономній республіці Крим є недостатнім. Наслідком цього є завищені ціни на АЗС. Наразі територіальним відділенням Комітету в АР Крим завершується розгляд справи відносно окремих операторів цього ринку. Найближчим часом буде прийнято рішення. Нагадаю, що в 2009 році АМКУ оштрафував ТОВ «Атан-Крим» і ТОВ «ТЕС-Авто» на півмільйона гривень за антиконкурентні узгоджені дії щодо встановлення завищених цін на пальне в АР Крим.
 
     
Согласен    
 
20.04.2011 | 17:11
Не имеет смысла сопоставлять нынешние цены на нефть и нефтепродукты с котировками трехлетней давности. Причин несколько. Сначала о внешних. Во-первых, обесценивание доллара. Официально инфляция в США не превышает нескольких процентов в год на протяжении многих лет. Но если как меру ценности использовать золото, то по отношению к нему доллар в 2009-2010 г. подешевел на 54%. Во-вторых, мировая цена на нефть уже давно не отражает реального соотношения спроса и предложения на этот ресурс. Сегодня ее устанавливают вне рынка крупные финансовые инвесторы. Существуют и внутренние причины несоответствия цен. С 2008 г. в Украине значительно выросли акцизы на нефтепродукты. Снизились объемы потребления. Как следствие, уменьшились доходы компаний, продающих нефтепродукты. Часть из них пошла по пути сокращения издержек, но есть и такие, которые компенсируют снижение объемов продаж ростом цен. И, главное, покупатель согласен с этим, поскольку он такой же участник ценообразования, как и продавцы. И о Крыме. О логистике Леонид Васильевич сказал. К тому же специфика региона такова, что объемы реализации зимой и летом отличаются в разы. Поэтому за счет высоких цен летом трейдеры компенсируют низкие объемы продаж зимой.
 
     
Согласен    
 
20.04.2011 | 21:31
У Криму торгівля пальним має чітко виражений сезонний характер. Кількість заправок на півострові зорієнтована на те, щоб забезпечити потребу в нафтопродуктах усіх відпочивальників, які приїжджають на море влітку (інакше вони б відчували дефіцит). Але робота АЗС у такому інтенсивному режимі триває лише три місяці. Решту часу в році вони недозавантажені та збиткові, а тому змушені закладати вищу ціну саме на період відпочинкового сезону. Зрештою, така ж сама тенденцію прослідковується в Криму й по цінах на продукти харчування, проживання, послуги тощо. Що ж до другої частини питання, я так розумію, що Ви маєте на увазі осінь 2008-го, коли з початком світової кризи ціна нафти упала на 110 $ за барель. Але давайте подивимось на вартість літра пального в Україні у цей період в перерахунку на долара. У липні 2008 р. (при пікових ціанах нафти - 140 дол./барель) літр А-95 коштував в Україні 6.70 грн (тобто у перерахунку на долар - 1.45$ при курсі курс 4.60 грн за долар). До кінця року курс зріс ледь не вдвічі, інколи сягаючи позначки 9,50 грн. за долар. Але ми візьмемо для розрахунків значно помірковані ший курс – 8 грн. за долар. Так от у грудні 2008-го – літр бензину А-95 за таким курсом коштував – 0.59$ (4,70 грн. за літр). Отже бачимо що ціна пального на АЗС впала на 0.87$ за літр. Нафта на світових ринках за цей же період впала на 111 $ за баррель (без ПДВ), а в перерахунку на літр – на 0.85 цента.
 
     
Согласен    
 
  Комментарии пользователей     
Роман: господин Косянчук, а как быть с падением стоимости нефти со 150 долл. за барель до 35 дол. за барель, это разве не разы?????????
20.04.2011, 16:45
 

осталось символов: 500
Автор:
Введите текст на картинке:
    обновить